
Нужно РЕШЕНИЕ На суде каждый из троих подсудимых обвинял одного из двух других. Оказалось, что
первый был единственным, кто говорил правду. Если бы каждый стал обвинять другого из них (но не себя), то второй был бы единственным, кто сказал правду. Кто виновен?

Ответы на вопрос




Давайте обозначим троих подсудимых буквами A, B и C. По условию, каждый обвинял одного из двух других. Значит, существует только две возможные ситуации:
A обвиняет B, B обвиняет C, C обвиняет A. В этом случае A говорит правду.
A обвиняет C, C обвиняет B, B обвиняет A. В этом случае A лжет.
Далее, условие гласит, что если каждый стал обвинять другого из них (но не себя), то второй был бы единственным, кто сказал правду. Это значит, что существует только одна ситуация, в которой двое говорят ложь и один - правду. Предположим, что это ситуация 2, тогда A лжет, что противоречит условию. Значит, исходная ситуация должна быть первой: A обвиняет B, B обвиняет C, C обвиняет A, и A говорит правду.
Таким образом, A не может быть виновным, потому что он говорит правду. Остаются B и C. Если B виновен, то он лжет в обоих ситуациях: и в исходной, и в измененной. Аналогично, если C виновен, то он тоже лжет в обоих ситуациях. Значит, обвинение должно быть направлено друг на друга: B обвиняет C, C обвиняет B. Следовательно, оба виновны.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili