
На суде каждый из троих подсудимых обвинял одного из двух других. Оказалось, что первый был
единственным,кто говорил правду. Если бы каждый стал обвинять другого из них (но не себя), то второй бы был единственным. Кто сказал правду. Кто виновен?

Ответы на вопрос




Давайте обозначим подсудимых буквами A, B и C. Условие гласит, что каждый обвинял одного из двух других. Допустим, A говорил правду.
- Если A говорит правду, то он обвиняет B и C. Таким образом, либо B, либо C виновны, или оба.
Теперь предположим, что каждый стал обвинять другого из них, но не себя.
Если A обвиняет B, и B говорит правду, то B обвиняет C и, следовательно, C виновен.
Если A обвиняет C, и C говорит правду, то C обвиняет B и, следовательно, B виновен.
Если B говорит правду, он обвиняет C и, следовательно, C виновен.
Если C говорит правду, он обвиняет B и, следовательно, B виновен.
Теперь у нас есть два варианта, в которых у нас есть единственный виновник: B в варианте 3 и C в варианте 2. Но по условию задачи первый (A) был единственным, кто говорил правду. Следовательно, вариант 2 с C виновным невозможен.
Таким образом, вариант 3 является правильным: B говорит правду, и C виновен.
Сводная информация:
- A говорит правду.
- B также говорит правду и является единственным виновным.
- C лжет и не виновен.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili