За 7 ч по озеру (в стоячей воде) тeплоход проходит такой же путь как и за 8 ч. против течения реки.

Найти собственную скорость Теплохода, если скорость течения реки равна 3 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Межанова Анастасия.
Пусть х - скорость теплохода. Тогда по озеру пройденный путь равен 7*х. Против течения реки пройденный путь равен 8*(х-3). Приравняем оба выражения. 7*х = 8*(х-3). Отсюда х=24 (км/ч).