Оленка купила 6 пакетикив горишкив 0,4 гривень здачи.Для покупки 9 пакетикив йй не выстачило

2,9гривень.Скильки коштуе пакутик горишкив

Ответы на вопрос

Отвечает Шахов Владимир.
1 способ (уравнение).
Пусть х грн - цена одного пакетика орешков.
9 * х - 2,9 = 6 * х + 0,4
9х - 6х = 0,4 + 2,9
3х = 3,3
х = 3,3 : 3
х = 1,1

2 способ ( по действиям).
1) 9 - 6 = 3 (пак.) - на столько пакетиков орешков больше;
2) 0,4 + 2,9 = 3,3 (грн.) - столько денег нужно на 3 пакетика;
3) 3,3 : 3 = 1,1 (грн.) - цена одного пакетика орешков.
Ответ: 1 грн. 10 к.