периметр прямоугольника равен 76 см. К стороне, равной 20 см, провели перпендикулярные

прямые,разбившие данный прямоугольник на пять равных частей. Найдите периметр меньшего из образовавшихся прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
1) 76/2=38 см - сумма длины и ширины прямоугольника
2) 38-20=18 см - ширина прямоугольника
3) 20/5=4 см - равна сторона каждого из пяти меньших прямоугольников
получили 5 прямоугольников, у которых ширина равна 4 см и длина равна 18 см
4) Р=2*(4+18)=44 см - периметр меньшего прямоугольника