Напишите уравнение прямой ,проходящей через начало координат параллельно прямой проходящей через

точки м(2;1), и н(-1;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
Уравнение прямой y=kx+b
т.к. она проходит через начало координат b=0
прямая параллельна прямой y₁=k₁x+b₁, значит k=k₁
т.к. прямая y₁=k₁x+b₁ проходит через точки М(2;1) и Н(-1;2) составим систему
{1=k₁·2+b₁            {2k₁+b₁=1    b₁=1-2k₁
{2=k₁·(-1)+b₁        {-k₁+b₁=2     -k₁+1-2k₁=2    k₁=-1/3
k=k₁=-1/3        y=-x/3 -уравнение прямой