Зараз батько в 8 рази старший за сина а через шість років буде втричі старший за нього.Скількі

років батьку й сину

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.
Сейчас отец в 8 раз старше своего сына, а через 6 лет он будет старше сына в 3 раза. Сколько лет отцу и сыну?

х - возраст отца
у - возраст сына

Тогда:
{ x = 8y
{ x + 6 = 3(y + 6)

8y + 6 = 3y + 18
5y = 12
y = 2,4 (г.)   х = 19,2 (г.)

3*(2,4 + 6) = 19,2 + 6
25,2 = 25,2

Ответ: отцу сейчас 19,2 года, сыну сейчас 2,4 года