Помогите срочно, пожалуйста.Две окружности расстояние между центрами которых равно 8 см касаются

внешним образом. Найдите диаметр этих окружностей, если их ращность равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
Пусть х - радиус первой окружности,
тогда у - радиус второй окружности,
т.к. в сумме они дают 8 см, а в разности 4 см,
составим систему:
{х+у=8
{х-у=4

{х=4+у
{4+у+у=8

{х=4+у
{2у=4

{х=4+у
{у=2

{у=2
{х=6

то есть радиус одной окружности равен 2, другой 6.
диаметр первой окружности 4
диаметр второй окружности 12
.