7.Решить уравнение, используя основное свойство пропорции: У : 4,2 = 3,4 : 5,1 8. Решить задачу,

составив пропорцию. Из 12 кг пластмассы получаются 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы? 9.С включением в книгу цветных иллюстраций ее цена поднялась с 2,5 тыс. рублей до 3,31 тыс. рублей. На сколько процентов увеличилась цена книги? 10.Масса пустого бидона 1,6 кг, а масса подсолнечного масла, находящегося в бидоне, равна 4 кг. Во сколько раз масса масла больше массы пустого бидона? Какую часть общей массы бидона с маслом составляет масса пустого бидона? 11. Сережа прошел 5,6 км пешком и проехал 12,6 км на автобусе. Во сколько раз путь, проделанный пешком, меньше пути на автобусе? Какую часть всего пути Сережа проехал на автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Явишкин Макс.
7.Решить уравнение, используя основное свойство пропорции:
У : 4,2 = 3,4 : 5,1
5,1у = 4,2 * 3,4
5,1у = 14,28
у = 14,28 : 5,1
у = 2,8
8. Решить задачу, составив пропорцию.
Из 12 кг пластмассы получаются 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы?
12/32 = 9/х
12х = 32 * 9
12х = 288
х = 288 : 12
х = 24 трубы
9.С включением в книгу цветных иллюстраций ее цена поднялась с 2,5 тыс. рублей до 3,31 тыс. рублей. На сколько процентов увеличилась цена книги?
1) 3,31 - 2,5 = 0,81 тыс увеличилась цена на столько
2) 0,81 : 2,5 * 100 = 32,4%
10.Масса пустого бидона 1,6 кг, а масса подсолнечного масла, находящегося в бидоне, равна 4 кг. Во сколько раз масса масла больше массы пустого бидона? Какую часть общей массы бидона с маслом составляет масса пустого бидона?
1) 4 кг : 1,6 кг = 2,5 раза больше
2) 1,6 + 4 = 5,6 кг бидон с маслом
3) 1,6 : 5,6 = 16/10 : 56/10 = 16/10 * 10/56 = 16/56 = 2/7 части
11. Сережа прошел 5,6 км пешком и проехал 12,6 км на автобусе. Во сколько раз путь, проделанный пешком, меньше пути на автобусе? Какую часть всего пути Сережа проехал на автобусе?
1) 12,6 : 5,6 = 2,25 раза меньше пешком
2) 12,6 + 5,6 = 18,2 км весь путь
3) 12,6 : 18,2 = 126/10 : 182/10 = 126/10 * 10/182 = 126/182 = 63/91 часть