Решить неравенство 3^(x^2) * 5^(x-1)≥3


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.
5^(x-1)>=3^(1-x^2)
решу сначала равенство логарифмированием по основанию 3
(x-1)log(3)5=1-x^2
x^2+xlog(3)5-log(3)5-1=0
получила квадратное уравнение относительно х
D=(log(3)5)^2+4(1+log(3)5)=(log(3)5+2)^2
x1=(-log(3)5+log(3)5+2)/2=1
x2=(-log(3)5-log(3)5-2)/2=-log(3)5-1
Методом интервалов  ++++-1-log(3)5--------1+++++
Ответ:x=(-беск;-1-log(3)5)U[1;+беск)