брат вскопал 2/5 всего огорода сестра 1/3 .оставшуюся часть огорода не поделили и вскопали поровну

какую часть огорода вскопал брат, а какую сестрa

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
2-я задача:
1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 огорода вскопали брат с сестрой в 1-й день;
2) 1 - 11/15 = 4/15 огорода они вскопали во 2-й день;
3) 4/15 : 2 = 4/30 огорода вскопал каждый из них во 2-й день;
4) 2/5 + 4/30 = 12/30 + 4/30 = 16/30 = 8/15 огорода вскопал брат;
5) 1/3 + 4/30 = 10/30 + 4/30 = 14/30 = 7/15 огорода вскопала сестра.