Найдите значение выражения: а) у2 - 2у + 1 при у = 101; -11; 0,6; б) 4х2 - 20x + 25 при х = 12,5;

0; -2; в) 25а2 + 49 + 70а при а = 0,4; -2; -1,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.
А) y²-2y+1 ≡ (y-1)²
 при y = 101, (101-1)² = 100² = 10000;
 при y = -11, (-11-1)² = (-12)² = 144;
 при y = 0.6, (0.6-1)² = (-0.4)² = 0.16

б) 4x²-20x+25 ≡ (2x-5)²
 при x = 12.5, (2*12.5-5)² = 20² = 400;
 при x = 0, (2*0-5)² = (-5)² = 25;
 при x = -2, (2*(-2)-5)² = (-9)² = 81

в) 25a²+49+70a ≡ (5a+7)²
 при a = 0.4, (5*0.4+7)² = 9² = 81
 при a = -2, (5*(-2)+7)² = (-3)² = 9
 при a = -1.6, (5*(-1.6)+7)² = (-1)² = 1