На шахматном турнире каждый участник играет со всеми другими. Сколько было участников,есле

сыграли28партий. Как получить 8?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаранов Лева.
Сех участников было Х
каждый сыграл с Х-1 противником
но одновременно в каждой партии играл ведь и второй частник,
поэтому общее число партий
Х*(Х-1)/2 = 28
Х² - Х - 56 = 0
x1 = -7
x2 = 8
первый корень отрицательный, поэтому не подходит
ответ = 8

Проверка:
4 участника (и их проивники, т. е. одновременно по двое)
сыграли по 8 - 1 = 7 партий
4*7 = 28
_______________