Общая масса трёх усков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг , а

кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита. Найди массы двух кусков гранита Серый: Белый:

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Диана.
Пусть х(икс) кг кусок красного гранита. тогда серый кусок (х+18),                     а белый кусок (х+15) известно, что масса 3 кусков гранита=156кг.
СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ:                                                                 х+(х+18)+(х+15)=156,
3х+33=156,                                                                                                             3х=123,
х=123:3,
х=41кг-красный кусок
следовательно:
41+15=56кг-белый кусок
41+18=59кг-серый кусок
ОТВЕТ: 41 кг, 56кг, 59кг.