Общая масса трёх кусков гранита 156 кг.Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг,а кусок

красного гранита легче куска белого на 15 кг.Найди массу куска красного гранита. Найди и запиши массу двух других кусков гранита Серый: Белый.Уравнение с тремя иксами мы не проходили

Ответы на вопрос

Отвечает Рубченко Антон.

Пусть краный гранит х,тогда белый гранит х+15,а серый х+18.Общая масса трех кусков 156 кг. Получим уранение:

 х+х+15+х+18=156

 3х+15+18=156

 3х=156-18-15

 3х=123

 х=41

Вернемся к задаче:

41 кг- красный гранит

41+15=56 кг-белый гранит

41+18=59кг-серый гранит

Проверка:

41+56+59=156-решено правильно

 

Отвечает Васильева Лидия.

белый гранит-х+15

серый гранит-х+18

красный гранит-?

всего-156кг

х+х+15+х+18=156

3х+15+18=156

3х=156-15-18

3х=123

3х=123:3

3х=41

 

41кг- красный гранит

15+41=56-серый гранит

18+41=59-белый гранит

проветка:

41+56+59=156кг