Плотность по неону паров хлорида и фторида одного и того же химического элемента равна 8,3 и 5,0

соответственно. В хлориде и фториде этот элемент находится в одинаковой степени окисления . Найдите степень окисления элемента в данные галогенидах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шебалова Виктория.
Эта задача здесь уже была - при ее решении возникает противоречие;

1) М ЭClx = 20*8.3 = 166 г/моль; судя по значению М, в хлориде число атомов Cl четное и не прев-т 166/35.5 = 4.676 = 4 (берем ближайшее целое, т.к. у нас сложное в-во), в ряду от 1 до 4 только 2 числа четные - 2 и 4, если число атомов Cl = 2, тогда М Э = 166-(35.5*2) = 95 г/моль (близко, но не соот-т М молибдена Mo), если же число атомов Cl = 4, тогда М Э = 166-(35.5*4) = 24 г/моль, что соот-т магнию Mg, но магний, как правило, прояв-т в соед-х вал-ть = 2 (здесь противоречие);

2) М ЭFx = 20*5 = 100 г/моль; сообразуясь с 1) и условием задачи, ф-ла фторида - ЭF4, т.о. М Э опять равно 100-(19*4) = 24 г/моль (соот-т магнию Mg) и опять возн-т противоречие (см. выше);

3) возможное объяснение - в парах хлорида и фторида к.ч. (координационное число) магния Mg равно 4.