для приготовления строительной смеси взяли глину, песок и цемент цемента и песка было поровну а

глины в 2 раза меньше чем песка сколько было взято в отдельности каждого компонента если смеси получилось 100 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Хуажева Соня.
Пусть х-одна часть, тогда глины-х кг, песка- 2х кг и цемента- 2х кг. По условию задачи всего смесь 100кг, составим уравнение
х+2х+2х=100
5х=100
х=20(кг)-взято глины
2*20=40(кг)-песка
2*20=40(кг)-цемента.
Отвечает Титова Ксюша.
1) 100 : ( 1 + 1 + 0,5 ) = 100 : 2,5 = 40 ( кг ) цемента ( или песка ) 
2) 40 * 0,5 = 20 ( кг ) глины