Запишите формулу линейной функции, график которой параллелен графику функции у=3х+5 и проходит

через точку:C(1/3;1/16) ; M(0,15;-1) пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.
Угол наклона графика линейной функции (у=кх+с) зависит от углового коэффициента (к)Если требуется построить графики прямых, параллельных заданной прямой у=3х+5, то все параллельные этой прямой будут иметь тот же коэффициент (к=3)Запишите формулу линейной функции,график которой параллелен графику функции у=3х+5 и проходит через точку:
1)С(1/3;1/16)  1/16=3*1/3+с⇒с=1/16-1= -15/16  у=3х-15/16
2)М(0,15;-1)   -1=3*0,15+с⇒с=-1-0,45   у=3х-1,45