Задача (1) В классе 25 учащихся.Мальчики состовляют 25%от девочек.Сколько всего мальчиков и

девочек в классе?Задача (2)Банк платит заемщикам 10%годовых (т.е.вклад за один год увеличеваеться на 10%).Если через два года вклад заемщика будет состовлять 600000 тг,то какую сумму внес первоночально вкладчик?СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Юлия.
1.
Пусть количество девочек в классе х.
То мальчиков в 4 раза меньше( т.к. 25% в 4 раза меньше, чем 100)=>
х/4 
1)Составим уравнение:
х+х/4=25
х+0,25х=25
1,25х=25
х=20(девочек) -  в классе.
2) Мы уже выяснили, что мальчиков в 4 раза меньше:
20:4=5(мальчиков) -в классе
2.
Найдем 10% от 600000:
1)600000*10/100=60000(после первого года)
2)Найдем 10% от 60000:
60000*10/100=6000(первоначальный вклад)
Ответ: 6000