Добрый вечер,помогите решить,желательно с рассуждением,спасибо! Первая задача:Вкладчик внес в банк

4000 грн. под 16% годовых.Сколько гривен составит прибыль через два года? Вторая задача:Вкладчик внес 1000 грн. под 20% годовых.Сколько гривен будет на его счету через 2 года? Третья задача:Вкладчик внес в банк 11000 грн. под 13% годовых.Сколько гривен составит доход через год?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманкулов Бехруз.
1) 16% годовых --- это значит, что к 100% вклада прибавится через год 16%
получится 116%
или суммой: 4000*1.16 = 4640 (грн)
на второй год ситуация повторится: 4640*1.16 = 5382.4 (грн)
прибыль через два года составит: 5382.4 - 4000 = 1382.4 (грн)
2) аналогичная задача...
через год на его счету будет 1000*1.2 = 1200 (грн)
по истечении второго года: 1200*1.2 = 1440 (грн)
3) через год сумма на счету = 11000*1.13 = 12430 (грн)
доход = 12430 - 11000 = 1430 (грн)