Угол при вершине равнобедренного треугольника на 25% больше суммы углов при основании Найди углы

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жебалова Алёна.
Х - угол при основании
х+х+1,25(х+х) = 180
2х+1,25 * 2х=  180
2х + 2,5х = 180
4,5х = 180
х = 40 , т.е. углы при основании равны 40°, тогда угол при вершине равен 100°
180-40-40 = 100°