Алюминий составляет 80% сплава, остальное-медь. Алюминия в сплаве на 300 г больше меди. Какова

масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.
▪Пусть масса сплава - х г
▪Алюминий составляет 80% сплава, это значит:
80% от х = 0,8х (г)
▪Меди в сплаве:
х - 0,8х = 0,2х (г)
▪Алюминия в сплаве на 300 г больше меди, значит:
0,8х - 0,2х = 300
0,6х = 300
х = 300 ÷ 0,6
х = 500 (г составляет масса сплава)