Помогите решить: постройте на единичной окружности точку, соответствующую углу поворота a = 4п/5


Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.
Способ 1.
(4п/5)= (4*180)/5 = 144 (град.). Начертить круг радиуса r=1, и отложить от оси Х 144 градуса; отметить получившуюся точку.
Если нет транспортира, то существует 2-ой способ. 

Способ 2.
sin a=y/r = y/1=y (r=1, по условию задачи)
cos a=x/r=x
sin 144 = 0,59
cos 144 = -0,81
Построить точку с координатами (-0,81; 0,59), она должна лежать на окружности единичного радиуса. Соедините точку с центром окружности, в итоге получится требуемый угол.