Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6ч на теплоходе и 3 ч на автобусе. Какова была

скоростьтеплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса? Можно с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Пятых Екатерина.
Х - скорость теплохода
2х - скорость автобуса
6х+ 2х*3=270
12х=270
х=270/12
х=22,5 км/ч - скорость теплохода
22,5*2=45 км/ч - скорость автобуса
Отвечает Тихий Влад.
Х - скорость теплохода
2х - скорость автобуса
6*х+3*2х=270
12х=270
х=270/12
х=22,5км/ч - скорость теплохода
22,5*2=45км/ч - скорость автобуса
Ответ  22,5км/ч - скорость теплохода