Помогите решить, двумя способами, пожалуйста! "Среднее арифметическое двух чисел 4,6. Одно число

5,4. Найдите другое число."

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Юля.
Среднее арифметическое это сумма всех чисел разделённая на их количество. Зная это можно составить уравнения 2 видов.

1.  Сложить числа и разделить на их кол-во, получив сред. арифм.
(x+5.4)/2=4.6
x+5.4=9.2
x=3.8

2. Умножить результат на кол-во чисел. И вычесть известные.
4.6*2-5.4=x
9.2-5.4=x
x=3.8