Пожалуйста решите внятно) В поход отправились 20 человек: мужчины, женщины и дети. Вместе они

несли груз массой 200кг. Каждый мужчина нес 20 кг, каждая женщина 5 кг и каждый их детей 3 кг. Сколько мужчин, сколько женщин и сколько детей пошли в поход?

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Лиза.
8 мужчин - 160, 2 женщин -10, 10 детей - 30
Отвечает Руцинський Денис.
М+ж+д = 20 --всего человек.
20м +5ж +3д =200 (кг)  --всего вес.
д = 20 - м-ж.
20м +5ж +3(20-м-ж) = 200.
17м +2ж =140.
ж= (140-17м) : 2.
1.знаменатель (140-17м) должен быть четным числом, иначе при делении на 2 получатся десятые (0,5), отсюда следуем, что 17м - четное число, это может быть 34 (м=2), 68 (м=4), 102 (м=6), 136 (м=8).
2. вычисляем ж, помня, что всего человек 20.
ж=(140-34):2 = 53 --это больше 20 --не может быть.
ж= (140-68):2 = 36 --больше 20 --не может быть.
ж=(140-102):2 = 19. Всего 20 чел, есть еще как минимум 1 м и 1 д.--не подходит.
ж= (140-136): 2 = 2.  Женщин 2, мужчин 8.
д= 20-2-8 =10.--детей 10.