Туристы проехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде ,проехав при этом 550 км пути .Скорость

автобуса на 15 км/ч больше скорости поезда .Найдите скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Топов Матвей.

4*(V+15) + 3*V = 550 км -  весь путь.
Раскрываем скобки
7*V = 550 - 60 = 490
Находим неизвестное - Х.
V = 490 : 7 = 70 км/ч -  скорость поезда.
V+15 = 70 + 15 = 85 км/ч - скорость автобуса.
Отвечает Бураева София.

19/16х=456
х=456: 19×16=384км на поезде проехал
456-384=72км ( на автобусе проехал)
Делим расстояние на время и узнаем скорость. по формуле v=Ѕ:t для поезда и автобуса. , не забыв перевести правильные дроби в неправильные
72:4/3= 54км/час скорость автобуса
384:64/15=90 км/час скорость поезда