ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ :1)В треугольнике АВС угол С – прямой, СН- высота, АВ = 40, синус угла А

равен 2/5 . Найдите ВН 2)В треугольнике АВС угол С – прямой, СН- высота, АН = 20, тангенс угла А равен 3/4 Найдите ВН 3) В треугольнике АВС угол С – прямой, СН- высота, АВ = 4, угол А равен 30°. Найдите ВН

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Виктор.
1)
{
     AB=40        sin a=0.4
     cos a=(√21/5)=0.916
      sin a = (BC/AB)
      BC=16
      AC=36.66
      (CH/AC)=(2/5)
      (x/36.66)=(2/5)
      x=14.66
      AH=sqrt(36.66^2-14.66^2)
      AH=33.6
      HB=40-33.6=6.4
      HB = 6.4 

}