У полоса и Антона всего 36 марок. Если елдос отдаст Антону 40процентов из своих марок то у него

окажется в 2раза меньше чем у Антона. Сколько марок у каждого мальчика

Ответы на вопрос

Отвечает Сереброва Анжелика.
Не знаю как зовут первого мальчика, допустим, Потап

х марок у Потапа
36-х  марок у Антона
х - 0,4х = 0,6х  марок осталось у Потапа, когда он отдал 40%
36 - х + 0,4х = 36 - 0,6х  марок стало у Антона

(36-0,6х) : 0,6х = 2
36-0,6х = 2 * 0,6х
36-0,6х = 1,2х
1,2х+0,6х = 36
1,8х = 36
х = 36: 1,8
х = 20 - марок у Потапа
36-20= 16 - марок у Антона
Ответ: 20 марок у Потапа, 16 марок у Антона

Проверка:
20 - 0,4*20 = 20-8 = 12 марок у Потапа, когда он отдал 8 марок Антону
16+8 = 24 марки стало у Антона, когда он получил 8 марок от Потапа
24:12 = 2 - верно