У елдоса и Антона всего 36 марок . Если елдос отдаст антону 40процентов из своих марок , то их у

него окажется в 2 раза меньше , чем у антона . Сколько марок у каждого мальчика. Составте систему уравнений, решите способом сложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чукавин Данил.
Процент - это сотая часть числа 
40% = 40/100 = 4/10 = 0,4
Пусть у Елдоса было х марок, тогда у Антона было 36 - х марок. Если Елдос
отдаст Антону 40% из своих марок х - 0,4х, то у Антона будет 36 - х + 0,4х марок. При этом у Елдоса окажется в два раза меньше марок. Уравнение:
(х - 0,4х) * 2 = 36 - х + 0,4х
2х - 0,8х = 36 - 0,6х
1,2х + 0,6х = 36
1,8х = 36
х = 36 : 1,8 
х = 20 (марок) - было у Елдоса
36 - 20 = 16 (марок) было у Антона
Ответ: 20 марок и 16 марок.