У Елдоса и Антона было всего 36 марок. Если Елдос отдаст Антону 40% из своих марок, то у него

окажется в 2 раза меньше, чем у Антона. Сколько марок было у каждого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.
Пусть х - марок у алдоса, y - марок у Антона. Тогда по условию задачи x+y=36. Если алдос отдаст Антону 40% своих марок, то у него останется x(1-0.4)=0.6x марок, а у Антона будет - y+0.4x марок. Составим систему уравнений

x+y=36

(0.6x )*2=y+0.4x

x+y=36

1.2x=y+0.4x

x+y=36

1.2x-0.4x-y=0

x+y=36

0.8x-y=0

Решим данную систему методом сложения. Прибавим к первому уравнению системы второе, получим:

(x+0.8x)+(y-y)=36+0

1.8x=36

x=36/1.8

x=20

Т. о. у алдоса было 20 марок. Чтобы узнать, сколько марок было у Антона подставим полученное значение x в любое из уравнений системы, получим

20+y=36

y=36-20

y=16

У Антона было 16 марок.