Пароход по течению реки шел 5 часов , а против течения 3 часа и прошел всего 165 км . Сколько км он

прошел по течению и сколько против течения , если скорость течения реки 2,5 км в час ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуйда Кирилл.
5(х+2,5)+3(х-2,5)=165
5х+12,5+3х-7,5=165
8х+5=165
8х=160
х=20
5(20+2,50)=112,5км - по течению.
165-
112,5=52,5км - против течения.
Ответ: 112,5км, 52,5км.
Отвечает Жильцова Таня.
Можно изящнее, но сначала так. Пусть его собственная скорость К
К*5+2,5*5+3К-2,5*3=165
8К+5=165
К=20
По течению он прошел: 112,5 км против течения 60-7,5=52,5 км