Для дроби 4/11 найдите десятичные приближения с недостатком и с избытком: а) до десятых; б) до

сотых. Запишите ответ в виде двойного неравенства.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Сабина.
Для начала выразим эту дробь в виде десятичной, с точностью, превышающей требуемую в задании:
\frac{4}{11}=0,(36)\approx0,36363636...

После этого найдём нужные приближения:
а) до десятых с недостатком: \frac{4}{11}\approx0,3
до десятых с избытком: \frac{4}{11}\approx0,4
Получается такое неравенство:
0,3 \leq \frac{4}{11} \leq 0,4

б) до сотых с недостатком: \frac{4}{11}\approx0,36
до сотых с избытком: \frac{4}{11}\approx0,37
Получается такое неравенство:
0,36 \leq \frac{4}{11} \leq 0,37