Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая за 12 дней. Первая бригада работала над

выполнением этого задания 3 дня, потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.
Первая бригада за один день делает 1/9 часть работы, а вторая - 1/12 часть работы. За три дня первая бригада выполнила 3*1/9 = 1/3 работы, значит осталось сделать 2/3. Вторая бригада сделает эту часть за 2/3 : 1/12 = 8 дней.  Ответ: всего 3 + 8 = 11 дней.
Отвечает Умникова Анастасия.
Первая за 3 дня выполнила 1/3 работы.
Значит, вторая 2/3 выполнит за 12/3*2=8
в сумме 8+3=11 дней