У мальчика в коллекции есть жуки и пауки всего8штук . Если пересчитать все ноги в коллекции,то их

окажется 54. Сколько в коллекции жуков и пауков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.
Пусть х жуков
тогда пауков будет (8-х)
всего лапок 54

6x + 8(8-x)=54
6x + 64 - 8x = 54
-2x + 64 = 54
2x = 64-54
2x=10
x =10:2
x=5 жуков
8 - 5 = пауков