из поселка в город идет автобус и каждые 15 минут он встречает автобус который идет из города в

поселок и скорость которого в 3 раза больше. автобусы и в город и в поселок ходят круглосуточно.один автобус пришел из города в поселок в 13:05.Сколько еще автобусов придет в поселок до 14:00.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопина Полина.

Ответ: 2 автобуса.

Пошаговое объяснение: Пусть расстояние между автобусами идущими из города 1 (единица), х (рас/мин) скорость автобусов из города, тогда скорость автобуса из поселка х/3 (рас/мин). Время на прохождение этого расстояния, оба автобуса затратили 1/(х+(х/3)) (мин) или 15 (мин) по условию. Составим уравнение:

1/(х+(х/3))=15

15х+5х=1

20х=1

х=1/20 (рас/мин) скорость автобусов идущих из города.

1÷(1/20)=20 (мин) интервал времени между автобусами идущими из города.

14:00 - 13:05 = 55 (мин) пройдет с 13:05 до 14:00

Сделаем деление с остатком, где неполное частное и будет количеством автобусов.

55÷20=2 + (15 остаток)  Ещё 2 автобуса приедет в посёлок до 14:00.

Отвечает Хайлова Катя.

Ответ :  2 автобуса

Пошаговое объяснение: