Из поселка в город идёт автобус, и каждые 15 минут он встречает автобус, который идёт из города в

посёлок, и скорость которого в 3 раза больше. Автобусы и в город, и в посёлок ходит круглосуточно. Один автобус пришёл из города в поселок в 13:05. Сколько ещё автобусов придёт в посёлок до 14:00?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Валентин.
Задание № 7:
Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 15 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 3 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?
надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил
наша скорость х
скорость встречного 3х
общая скорость 4х
при общей скорости 4х интервал времени 15 минут: L=4х*15
если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 3х
при общей скорости 3х интервал времени = L/3x=4х*15/3x=20 минут
значит и в поселок автобус приходит каждые 20 минут, то есть 55мин/20мин = 2.75 автобуса в час 
ответ: 2