Решите уровнением. Павел прочитал одну повесть со скоростью 20 страниц в день . Другую повесть ,

которая на 13 страниц больше , он читал на два дня дольше со скоростью 17 страниц в день . Найдите , сколько страниц книги занимает каждая повесть

Ответы на вопрос

Отвечает Ветюгов Никита.
Пусть в первой повести х страниц. Тогда Павел прочитал её за х/20 дней. В другой повести х+13 страниц. Он прочитал её за (х+13)/17 дней, что больше времени прочтения первой повести на 2 дня, то есть,

(х+13)/17=х/20+2 => {домножим обе части на 340} => 20х+260=17х+680 => 3х=420 => х=140.

Таким образом, Павел прочитал первую повесть за 140/20=7 дней, а вторую - за (140+13)/17=153/17=9 дней.

Ответ: за 7 и 9 дней - соответственно.