ПОМОГИТЕ! х+у+z=168 x:y=3:4 y:z=2:7


Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Рабига.
Х+у+z=168
x:y = 3:4
y:z =2:7 = 4:14
Пусит x = 3м ; y = 4м ; z = 14м
3м + 4м + 14м = 168
21м = 168
М = 8
x = 3м = 3×8 = 24
y = 4×8 = 32
z = 14×8 = 112
Ответ: 24 ; 32 ; 112
Отвечает Скирдакова Анастасия.
Решение:
1)Отношение не изменится, если оба члена отношения умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.
 y : z = 2 : 7 = (2*2) : (7*2) = 4 : 14, тогда
x : y = 3:4, y:z = 4:14, x : y : z = 3 : 4 : 14
2) 3 + 4 + 14 = 21 (часть) - в сумме 168
3) 168 : 21 = 8(единиц) - в 1 части
4) 8·3 = 24 (единицы) в трёх частях, таково число х
5) 8·4 = 32 (единицы) в четырёх частях, таково число у
6) 8·14 = 112 (единиц) в четырнадцати частях, таково число z.

Ответ: х = 24; у = 32; z = 112.
Проверка:
24 + 32 + 112 = 168 - верно;
х : у = 24 : 32 = 3 : 34 - верно;
у : z = 32 : 112 = 2 : 7 - верно.