К окружности с центром в точке О проведены касательные АВ и секущая АО. Найдите радиус окружности,

если АВ=14 см, АО=50 см

Ответы на вопрос

Отвечает Урманчеева Азиля.
По сво-ву касательной OB перпендикулярна AB
Треугольник AOB прямоугольный следовательно по т. Пифагора
50*50 = 14*14 +OB*OB
OB=корень из 50*50 - 14*14 = 48
Ответ: радиус равен 48