Постройте квадрат ABCD с периметром 16 см. 1)Проведите диагональ AC 2)Используя кальку, сравните

треугольники ABC и ACD. 3) Найдите площадь треугольника ABC. Сделайте на листке

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Денис.

ДАНО: P= 16 см - периметр квадрата ABCD.

НАЙТИ: S(ABC) = ? -  площадь треугольника.

РЕШЕНИЕ

Периметр квадрата по формуле: 

Р = 4*а = 16 см

Находим сторону квадрата:

а = Р/4 = 16:4 = 4 см - сторона.

Начертили квадрат - рисунок в приложении.

1 см = 2 клетки в тетради. Обозначили вершины латинскими буквами. Провели диагональ квадрата АС .

ΔАВС = ΔADC  -  равные по двум сторонам и углу между ними, равнобедренные.

Площадь треугольника по формуле:

S(ABC) = 1/2*a*b = 1/2*a² = 4*4/2 = 8 см² - площадь треугольника - ОТВЕТ