Сережа и Алеша и Миша пошли на рыбалку Сережа поймал 1 /2 от общего количества пойманной рыбы Алеша

1/4 от общего количества пойманной рыбы а Миша поймал 4 рыбы вопрос сколько рыб поймали мальчики

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть мальчики поймали х штук рыб.
Сережа поймал х*1/2, Алеша поймал х*1/4
всего мальчики поймали х*1/2+х*1/4+4=х
х*2/4+х*1/4+4=х
х*3/4+4=х
х-х*3/4=4
1/4*х=4
х=16. Ответ 16 рыб поймали мальчики 
 
Отвечает Деркач Дарья.
Сережа- 0.5х
Миша- 4
Алеша-0.25х
всего- х
решение:
0.25х+0.5х+4=х
-0.25х=-4
х=16
0.25х=16×0.25=4 поймал Алеша
0.5х=0.5×16=8- поймал Сергей
и 4 поймал Миша
ответ: Миша 4, Алеша 4, Сергей 8, всего 16