В школьном буфете две чашки чая, один пирожок и четыре конфеты стоят 48 рублей, а четыре чашки чая,

пять пирожков и две конфеты стоят 66 рублей. Сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашки чая, одного пирожка и одной конфеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
2 чая + 1 пир. + 4 конф. = 48 руб.
4 чая + 5 пир. + 2 конф. = 66 руб

сложим всё:
6 чая + 6 пир. + 6 конф = 48 + 66 = 114 руб.

разделим на 6
чай + пир + конф = 114 : 6 = 19 рублей

ответ: чай, пирожок и одна конфета стоят 19 рублей.

или
2 + 4 = 6 чашек чая в двух наборах
1 + 5 = 6 пирожков в двух наборах
4 + 2 = 6 конфет в двух наборах
48 + 66 = 114 руб заплатили за два набора

114 : 6 = 19 руб цена чая, пирожка и конфеты.


Пользуйся не благодари!