Среднее арифметическое двух чисел: 9. Одно число больше другого в 2 раза. Составить и решить

уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.
Пусть первое число х, тогда второе число 2х. Составляем уравнение: 
(х+2х)/2=9
Приводим к общему знаменателю, получаем уравнение: 
х+2х=18
3х=18
х=18/3=6
Следовательно первое число 6, а второе 2*6=12.
Отвечает Танкович Вова.

х - 1 число
2х - 2 число
(х+2х):2=9
3х=9*2
3х=18
х=18/3
х=6 - 1 число
6*2=12 - 2 число
(6+12):2=9
Ответ   6 и 12