Если задуманное число умножить на 3, то результат будет на 345 больше половины задуманного числа.

Какое задуманное число??? Дайте ответ как можно быстрей, даю 29 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.
Х*3=х/2+345
3х-х/2=345
(3х*2-х)/2=345
6х-х=345*2
5х=690
х=690/5
х=138 - задуманное число
проверка 138*3=138/2+345
                 414=69+345
                 414=414