2 торговки разговаривали о числе своих яиц: первая сказала другой, что ежели мне дашь 12 своих яиц,

то у меня будет в 2 раза больше твоего; другая сказала первой, что когда ты мне дашь 13 своих яиц, то у меня будет в 3 раза больше твоего. Спрашивается, сколько у которой яиц было? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ответ я знаю, у первой 28, у второй 32. но мне нужно решение, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.
Пусть х - у первой, а y -  у второй. 
 \left \{ {{x+12=2(y-12)} \atop {3(x-13)=y+13}} \right.

Выразим из первого уравнения x: 
x+12=2(y-12)
x=2(y-12)-12
Вынесем 2 за скобки
x=2(y-12-6)=2(y-18)=2y-36
x=2y-36
Подставим x во второе уравнение: 
3(2y-36-13)=y+13
6y-147=y+13
-y+6y-147=13
5y-147=13
5y=160
y=32

Подставим в уравнение любое и найдём x например:  x=2y-36

x=-36+2*32=28
Ответ:  28;32