Длина прямоугольника 20 см, а ширина 15 см. На сколько процентов уменьшится его площадь, если длину

уменьшить на 6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.
Решение:
1) 20·15 = 300 (см²) - первоначальная площадь
2) 20 - 6 = 14 (см) - новая длина
3) 14·15 = 210 (см²) - новая площадь
4) 300 см² - 100%
210 см² - х%
x =  \frac{210*100}{300}  =  \frac{210*1}{3}  = 70
70 % первоначальной площади составляет уменьшенная площадь
5) 100% - 70% = 30% - на столько уменьшится площадь прямоугольника
Ответ: на 30 %.
Второй способ решения задачи:
1) 20·15 = 300 (см²) - первоначальная площадь
2) 6·15 = 90 (см²) - отрезанная часть площадь (столько потеряет в площади за счёт уменьшения длины прямоугольник)
3) 90:300 = 0,3 = 30% - на столько % по сравнению с первоначальной площадью новая площадь меньше.
Ответ: на 30%.