(х^2 – 5)^2–2(х^2 – 5) − 8 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.
Решение:
 ( x^{2}  - 5 )^{2} -2*(x^{2} - 5)- 8 = 0
Пусть  x^{2} - 5 = t, получим
 t^{2} -2t - 8 = 0
D = 4 + 32 = 36 =  6^{2}
 t_{1}  =  \frac{2 + 6}{2}  = 4
 t_{2}  =  \frac{2 - 6}{2}  = -2
Получили, что 
x^{2} - 5 = 4 или  x^{2} - 5 = - 2
1)  x^{2} - 5 = 4
x^{2} = 9
  x =  3   или   x = - 3
2)  x^{2} - 5 = - 2
x^{2} = 5 - 2
x^{2} = 3
x =  \sqrt{3} или  x = -  \sqrt{3}
Ответ: -3; -√3; √3; 3.
Проверка:
Если х = ± 3, то   ( 9 - 5 )^{2} -2*(9 - 5) - 8 = 0; 16 - 8 - 8 = 0
 - верно.
Если х = ± √3, то   ( 3 - 5 )^{2} -2*(3 - 5) - 8 =0;4+4-8 = 0
 - верно.