От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24км\ч,а за 9часов до него

в этом же направлении вышел буксир со скоростью 8км\ч,который прибыл в Алёшино на 15часов позже теплохода.Найди расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкина Вероника.

Пусть х км - расстояние между пристанями, тогда х : 8 часов - буксир шел от пристани Марьино к пристани Алёшино, а х : 24 часов - теплоход шел от пристани Марьино к пристани Алёшино.

Зная, что буксир прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода, составим и решим уравнение.

х : 8 - х : 24 = 15 + 9 

3 х : 24 - х : 24 = 24 

2х : 24 = 24 

х : 12 =24 

х = 12 * 24 

х = 288 

Ответ: 288 км