Хозяйство засияло пшеницей и ячменем 1000 га земли.Скильки гектаров земли засеяно пшеницей и

ячменем отдельно, если 0,3 площади, засеянной пшеницей на 80 га более 0,8 площади засеянной ячменем?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуй Вікуська.
Х га - засеяно пшеницей
(1000-х) га - засеяно ячменем

0,3*х - 0,8*(1000-х) = 80
0,3х - 800 + 0,8х = 80
1,1х = 80 + 800
х = 880 : 1,1
х = 800 (га) - засеяно пшеницей
1000-800 = 200 (га) - засеяно ячменем

Проверка:
0,3*800 = 240
0,8*200 = 160
240-160 = 80 - верно